8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И вопрос к вам, из-за этого может быть отказано в банкротстве?

Вступила с сестрой в наследство ипотечной квартиры,т.к мама умерла (страховка была отменена по причине случая,выходящего из перечня страховки).

Не платим уже,т.к финансы не позволяют. Предлагали забрать квартиру банку,они угрожали, и сказали еще что будет всё равно должны,мы были очень молоды,чуть за 20 лет,поэтому верили... сестра принципиально не хочет продавать квартиру, Это мой вариант, погашать этот весь долг кв и снимать с себя все обязательства. Какой-то ей юрист капает на мозги, что делать нужно банкротства, и на другие варианты она не соглашается. В итоге я уступила, С меня требуется выписка с банковской карты за 3 года для того чтобы сделать это банкротство, и теперь у меня встал вопрос, теоретически по всем параметрам что описывается для прохождения процесса банкротства, проходит сестра, Однако моей картой банковской пользовался муж для работы, Проходили каждый месяц от 300 000 рублей. И вопрос к вам, из-за этого может быть отказано в банкротстве ? Вообще я в декрете...не работала официально,мой доход единственный это пособие от соц защиты

Показать полностью
Уточнение от клиента

Многие моменты не могу совершить еще на месте… я уехала с места где квартира и банк, за 5000 км

Уточнение от клиента

Если я дарственную напишу своей доли на сестру, и она на ней будет полностью… чтобы прошло банкротство. То мне как то нужно в банк сообщать это? Что еще будет требоваться от нас? Главное от меня, чтобы я больше не фигурировала

Уточнение от клиента

В фссп и я и сестра уже как должники числимся. Сумма при этом у каждой одинаковая по стоимости квартиры, т.е она не разделена на двоих, а продублирована

Уточнение от клиента

Уточню. И я отдельно буду тогда подавать на банкротство, если у неё получится через того же юриста. Вопрос: допустим, за 3 года по карте было переводов около 3 млн (сумма ипотеки 2,8 млн)… последние 4 месяца пополнения мало, около 40 тр… мне могут отказать?

, Виктория Еремеенко, г. Воронеж
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ипотечную квартиру при банкротстве всё равно выставят на торги, даже если она — единственное жильё.

Заявление о банкротстве подаётся в отношении только одно человека (исключение — супруги). Поэтому, если сестра желает подать на своё банкротство, то должна делать это только в отношении себя. И в этом случае только её сделки за последние 3 года будут проверять.

В банкротстве сестре могут отказать только если выяснится, что её доход и иное имущество позволяют рассчитаться по всем долгам.

И общий долг сестры по всем кредитам должен быть более 500 тыс.руб.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

0
0
0
0
Виктория Еремеенко
Виктория Еремеенко
Клиент, г. Воронеж
Уточню. И я отдельно буду тогда подавать на банкротство, если у неё получится через того же юриста. Вопрос: допустим, за 3 года по карте было переводов около 3 млн (сумма ипотеки 2,8 млн)… последние 4 месяца пополнения мало, около 40 тр… мне могут отказать в банкротстве? Как то может повлиять на это дело, что я в декрете и все денежные средства, которые были карте у меня, не могу подтвердить?

Всё зависит от суммы долга и примерной стоимости квартиры.

У вас, кроме долга по ипотеке, есть ещё какие-нибудь кредиты и долги?

Если нет, и стоимость квартиры позволяет погасить весь долг по ипотеке, то об остальном переживать не надо.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понапутали Вы всего.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники платят по долгам наследодателя только в рамках стоимости наследства.

Т.е. если банк подаст в суд, то у Вас заберут только квартиру. Все остальное будет списано итак.

Я не вижу смысла Вам и вашей сестре банкротится, только деньги потратите зря. В вашем случае так точно. У вас еще проблема, так как залог на квартире висит, то свою долю сестре без согласия банка Вы подарить не сможете.

Что касается сестры, если 400 тыс. она взяла недавно, то этот кредит ей могут не списать.

Есть вариант банкротить маму как умершего гражданина.

В любом случае, при банкротстве Вас или мамы, квартиру продадут, даже если она единственная у Вас, так как она в ипотеке.

0
0
0
0
Однако моей картой банковской пользовался муж для работы, Проходили каждый месяц от 300 000 рублей. И вопрос к вам, из-за этого может быть отказано в банкротстве? Вообще я в декрете… не работала официально, мой доход единственный это пособие от соц защиты

Виктория Еремеенко

Это будет иметь значение, если вы будете банкротиться. Вопросы к Вам возникнут. Например почему не платили ипотеку?

1
0
1
0

и к сожалению, квартиру вам удастся сохранить только в случае выплаты долга Вами.

Есть еще вариант, это купить с торгов в банкротстве на третье лицо, но сэкономите максимум процентов 30 от стоимости квартиры.

В остальных случаях, квартиру Вы потеряете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020