Как можно вернуть денежные средства за планшет?

Вчера покупали планшет в сотовом салоне МТС, после покупки пришли домой и он не устроил нас по некоторым функциям и мы захотели его вернуть, но продавец утверждала что планшет является технически сложным товаром и возврат средств происходит только по экспертизе которая длится 21 день, планшет мы вернули буквально через час.

Почему продавец не может вернуть нам средства если в статьях РФ указано, что товар можно вернуть в течении 15 дней?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Данная норма дает право потребителя на обмен товара, а не право требовать возврат денежных средств.

Одна планшет входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в в указанной ст. 25, который утвержден  Правительством Российской Федерации.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте.

К сожалению согласно Закона о защите прав потребителей, правило о заменен качественного товара не распространяется на технически сложный товар. исключение из этого правила это приобретение через интернет.

Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Как можно вернуть денежные средства за планшет?»

1. Официальная письменное Заявление на имя продавца о несоответствии купленного планшета по функциям и качеству их реализации требуемым Вам с текстом требования или о его замене на модель, содержащую эти функции, или на возврат денег (планшет без возврата денег продавцу не возвращать. При устном отказе удовлетворить это заявление потребовать от продавца письменного ответа. Выяснить будет ли продавец давать письменный ответ. Если — да. получить его.

2. Если полученный письменный ответ на заявление негативный или не был послан на Ваш адрес, то подать Продавцу письменную претензию о возврате денег. Лично в 2х экземлярах или ценным письмом.

3. Через 10 дней от даты получения продавцом этой претензии составить исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика или вашего местонахождения о взыскании с продавца денежных средств за планшет и санкций, предусмотренных законом о защите прав потребителей.

При необходимости составления текстов заявления, претензии и иска обратиться ко мне за такой услугой (от 500 руб.)