Мой работодатель не хочет отправлять зарплату на выбранный мной банк

Добрый день, мой работодатель не хочет отправлять зарплату на выбранный мной банк, требует открыть карту с которой компания сотрудничает. Что мне делать? как избежать ссоры с работодателем?

, Никита, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Как избежать ссоры я не знаю, но Вам нужно направить заявление на основании

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Указав последствия для работодателя в случае невыполнения Ваших требований.

Никита, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

У вас есть полное право выбора банка и работодатель не имеет права отказывать в выплате зарплаты на выбранный банк.

За подобный отказ предусмотрена административная ответственность работодателя в виде штрафа.

Если вы удовлетворены ответом, прошу поставить под ним +.

Спасибо!

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита!

На основании ч. 1 ст. 136 ТК РФ работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, и об общей денежной сумме, подлежащей выплате, при этом заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, и выплачивается непосредственно работнику (ч. 3 и ч. 5 ст. 136 ТК РФ).

В данном случае, это Ваше законное право, которое работодатель обязан учитывать. Напишите письменное заявление о зачислении заработной платы на реквизиты Вашего банка.

С уважением, Роман!