Как быть, если не предоставили основной отпуск после отпуска по БиР?

Доброго времени суток. Вопрос в следующем. Была в отпуске по БиР по окончании которого начальство настояло о написании рапорта по уходу за ребенком. О том, что мне положен основной отпуск не уведомляли. Скажите пожалуйста, основной мой отпуск безвозвратно утерян? или я могу выйти из декретного в основной и потом опять уйти в декретный (по уходу за ребенком). Спасибо.

, мария, Макаров
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Отпуск сохранится. Предоставление двух отпусков недопустимо. Ежегодный оплачиваемый отпуск вам предоставят в случае прекращения отпуска по уходу за ребенком.

Но ст. 256 ТК РФ предусмотрено

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поэтому вы можете затем продлить отпуск по уходу до 3 лет.

мария
Клиент, Макаров

Т.е завтра я могу подать рапорт о выходе из отпуска по уходу за ребенком, и написать рапорт на основной отпуск. И он не будет высчитываться пропорционально времени фактического моего нахождения на службе. Т.е отгуливаю свои 30 суток, и ухожу назад в отпуск по уходу за ребенком. Я верно понимаю? Потому что Строевая мне начинает рассказывать про пропорциональный вычет.

Вы затем пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 3 года.