В каком размере будет насчитан данный налог?

Квартира куплена 3 года назад за 1000 000 руб в ипотеку. Планирую продавать за 1 400 000. Ипотеки осталось 200 т р. Знаю что если квартира в собственности менее 3 лет, то при продаже все что свыше облагается налогом. Вопрос - налог насчитают мне на 400 т р или на 200 т руб, т к ипотека еще невыплачена и мне эти деньги никак не попадут?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — налог насчитают мне на 400 т р или на 200 т руб, т к ипотека еще невыплачена и мне эти деньги никак не попадут?

Артур

Артур. В Вашем случае минимальный срок владения составляет не 3 а 5 лет. Налоговая база при продаже такой  квартиры исчисляется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи будет меньше 70% налог рассчитывается от 70% ( ст. 214.10 НК РФ). При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на фактически понесенные расходы на ее покупку, в том числе уплату процентов. Сколько кредита не выплачено на момент продажи значения не имеет