И где я смогу получить свидетельство на ребёнка в каком городе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я родила ребёнка в городе, в котором проживаю и прописана, отец ребёнка находится в СИЗО в другом городе. Мне необходимо расписаться с гражданским мужем и вписать его в свидетельство о рождении. Что и как нужно сделать, порядок действий? Распишут ли в один день? И где я смогу получить свидетельство на ребёнка в каком городе?

, Полина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

необходимо расписаться с гражданским мужем и вписать его в свидетельство о рождении. Что и как нужно сделать, порядок действий? Распишут ли в один день? И где я смогу получить свидетельство на ребёнка в каком городе?

Полина

Вы хотите зарегистрировать брак с биологическим отцом ребенка? Касаемо свидетельства о рождении, то согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Т. е. Вы можете обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка и получить свидетельство о рождении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина!

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Если отец ребенка находится в СИЗО в другом городе не по месту его проживания, то Вы не сможете зарегистрировать ребенка в другом населенном пункте одновременно с регистрацией брака.

Поэтому Вы вправе зарегистрировать рождение ребенка по своему месту жительства, затем зарегистрировать брак, а после этого — обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Также установление отцовства возможно и во внесудебном порядке на основании ст. 27 Семейного Кодекса РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

При этом отцовство будет внесено в свидетельство на основании заявления и отцом и матерью ребенка.

Полина
Клиент, г. Москва
Я прилечу в тот город где он находится в сизо и там подам заявление и он находясь в сизо… как ему это сделать? Распишут ли нас день в день в связи с рождением ребёнка? Там он напишет заявление что он отец для загса чтобы я прилетела в свой город и получила свидетельство что мы оба являемся родителями и чтобы фамилия ребёнка была его

Заявление о внесении записи отцом ребенка он может подать, удостоверив свою подпись либо начальником СИЗО, либо нотариусом, который приглашается в СИЗО.

Согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.