Суд по неоплаченным штрафам ГАИ

вызывают в суд по ап гибдд за неуплаченный штрафы, какое наказание предусмотрено и что будет если не явиться в суд, можно ли как то избежать наказание если оплатить все штрафы и не явиться на суд?

, евгений загидулин, г. Челябинск
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Евгений,

за неуплату административного штрафа Вы можете получить штраф в в двойном размере, но не меньше 1000 руб, либо арест на на срок до 15 суток (ст.20.25 КоАП РФ). Как правило, увеличивают штраф вдвое, и все.

Вы можете не явиться в суд, но заранее до рассмотрения дела принести квитанции об оплате штрафа. Либо не оплачивать, ждать по почте постановления суда о наложении нового штрафа, и потом оплатить в течение 30 дней с момента получения. В любом случае, квитанцию об оплате (копию) желательно занести в суд секретарю, чтобы они отметили исполнение в деле. Если платежный документ не представлен, постановление направят судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания. Потом уже пристав будет Вас вызывать, выяснять про оплату, дается время для добровольного погашения. В противном случае будете висеть в базе должников со всеми вытекающими последствиями.

Шокуров Дмитрий
Юрист

ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Судья может рассмотреть дело и без Вашего присутствия, либо Вы можете быть подвергнуты приводу.