Сколько присудят алиментов гражданскому мужу, если он неофициально работает?

Здравствуйте. Мой гражданский муж более 10 лет работает, но не официально. Дочке 2.6 года. Если я подам на алименты, то сколько ему присудят? Саратовская область. И какие для этого нужны документы?

, Найля, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно взыскать алименты в твердой сумме, если ответчик не имеет регулярного и стабильнеого дохода

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Нужно подготовить исковое заявление, документы на детей, справку с места жительства

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае все зависит от ваших требований. Вы вправе обратиться в суд для взыскания в процентном соотношении с дохода вашего супруга, в таком случае вам будет перечисляться 25% от его дохода, при отсутствии дохода будет копиться задолженность так же в размере 25% от средней заработной платы

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же вы можете обратиться с требованием о взыскании в твердой денежной сумме, в таком случае вы устанавливаете размер сами, обычно это величина кратная прожиточному минимуму.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Мария Большакова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, с него будут взыскивать денежные средства в размере 1/4 от средней заработной платы по РФ, это около 11 000 рублей