Как мне защитить мое имущества от попытки наживы при разводе

Доброе утро!

Жена ложно заявила о физическом насилии без доказательств его применения со стороны меня. Полиция взяла объяснения и не увидела никаких следов носилия, потому что их нет. Это становится поводом для развода и раздела имущества. Дом и участок покупались в браке. Только на средства с продажи пренадлежащей одному мне квартиры оформленной до брака. Я единственный собственник и один прописан в этом доме. Супруга хочет по суду отнять половину всего моего имущества. Есть общий ребенок до 7л, со мной не прописан, носит мою фамилию, живет в этом доме, не прописан в нем, учится в соседней школе.

Как мне защитить мое имущества от попытки наживы при разводе. Договариваться не получается.

Уточнение от клиента

Это мое единственное жилье и единственная недвижимость.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие есть у Вас доказательства что это имущество куплено за личные средства, то есть за средства полученные от добрачной квартиры?

Сумма вырученная от ее покупки и сумма уплаченная за дом и участок одинакова?

Михаил
Клиент, г. Москва
Доказательства только в том, что сделки совершал я один.
Сумма за дом и участок меньше стоимости каартиры.

А деньги за продажу квартиры как передавлись? Наличка, счет в банке?

И откуда платили за дом и участок?

Каков перерыв во времени между покупкой и продажей?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если жена подаст в суд иск о разделе имущества, возражайте. Доказывайте, что дом и участок куплены на деньги с продажи вашей квартиры.

Представьте доказательства, — договоры купли-продажи, платежные документы, выписки с банковских счетов, если оплата производилась через банк.

Если докажете, суд не признает имущество совместно нажитым в силу ст. 36 Семейного кодекса.

Михаил
Клиент, г. Москва
Оплата производилась наличными.
Михаил
Клиент, г. Москва
Как доказать?
Никогда не судился, не знаю каквообще это происходит.