Могу ли я встать на учет на получение жилья как сирота?

Здравствуте. Скажите пожалуйста, я сирота у меня двое несовершеннолетних детей, имею жильё под мат капитал жилая площадь 15 кв.м на троих. Могу ли я встать на учёт на получение жилья как сирота? Или мне откажут?

, Татьяна, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна.

Ответ: После достижения совершеннолетия у вас есть законное право на основании ст. 8 закона № 159-ФЗ получить жилье без очереди. Для этого необходимо обратиться с заявлением в муниципальный орган с просьбой предоставить жилое помещение по договору о специализированном найме с площадью не меньше принятых социальных норм во внеочередном порядке за счет средств бюджета.