Отметки о воинской обязанности и загран. Паспорте при замене гражданского паспорта РФ

На днях мне должны выдать новый гражданский паспорт РФ взамен старого, который пришел в негодность. Документы я сдавал в МФЦ района постоянной регистрации, там же буду забирать готовый паспорт.

Среди прочего я пытался дать сотруднице МФЦ военный билет (я невоеннообязанный) и загран. паспорт для проставления соответствующих отметок в паспорте, но она сказала что они этим не занимаются и мне нужно обращаться в те органы которые ставили отметки в старом паспорте. Это военкомат и другой МФЦ, соотвественно. Все в разных районах города. Военкомат еще и в районе, в котором я уже давно не зарегистрирован.

Правомерен ли отказ сотрудника МФЦ проставлять эти отметки? Что делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ был письменный?

Правомерен ли отказ сотрудника МФЦ проставлять эти отметки? Что делать в этой ситуации?

Сергей

В данной ситуации, Вам должны были проставить соответствующие отметки в паспорт.

В частности, в силу

Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:
168.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.

Таким образом, на момент выдачи Вам паспорта в нем должны быть проставлены отметки о воинском учете и о наличии у Вас заграничного паспорта, как того требует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Однако указанные отметки проставляет не МФЦ, а подразделение МВД, в которое было подано Ваше заявление и которое оформляло Ваш паспорт, МФЦ лишь передает Вам паспорт с уже проставленными в нем отметками.

Среди прочего я пытался дать сотруднице МФЦ военный билет (я невоеннообязанный) и загран. паспорт для проставления соответствующих отметок в паспорте, но она сказала что они этим не занимаются и мне нужно обращаться в те органы которые ставили отметки в старом паспорте.

Сергей

В принципе в МФЦ действительно Не обязаны были принимать от Вас военный билет.

Дело в том, что в силу названного приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 указано, что данные документы предоставляются при наличии к тому оснований

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

При этом,

43. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от гражданина:
43.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Таким образом, сведения о выданном Вам заграничном паспорте, равно как и о отношении к воинской обязанности имеется в распоряжении гос.органа — что не предполагало обязательность предоставления указанных документов.

Со своей стороны в силу ст. 11.1 ФЗ от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Вы можете обратиться с жалобой или в суд

Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной или муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих государственных или муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 настоящего Федерального закона;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной или муниципальной услуги;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы действовали в соответствии с Регламентом и отказ в принятии у Вас документа о воинской обязанности незаконен.

Приложение к приказу МВД России от 13.11.2017 N 851

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

30.2. Свидетельство о рождении.

30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

Сведения о выданных заграничных паспортах имеются в ведении органов миграционного учета МВД и загран.паспорт можно было не предоставлять.

Вам нужно подать жалобу на сотрудника МФЦ и потребовать письменный отказ в приеме у Вас документа воинского учета.

Вы вправе требовать простановки в новом паспорте отметок о воинской обязанности и выданном заграничном паспорте.

Если Вам выдадут новый паспорт без указанных отметок, то Вы вправе оспорить действия органа миграционного учета МВД в вышестоящем органе МВД, в прокуратуре и в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

Примеры судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/5QHjUX7OQlH8/

https://sudact.ru/regular/doc/wW50934Y48Jl/

С уважением!  Г.А.  Кураев