В WhatsApp со мной связался якобы арендодатель и попросил скинуть ему фотографию паспорта и прописки

Здравствуйте! Через авито забронировал аренду квартиры. В WhatsApp со мной связался якобы арендодатель и попросил скинуть ему фотографию паспорта и прописки. Безопасно ли это?

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! нет, не безопасно. Возможно это мошенники. Аренда квартиры через авито происходит следующим образом:

Вы выбираете квартиру и отправляете заявку на бронь. Арендодатель подтверждает бронь. Вы вносите предоплату через Авито — она хранится на банковском счёте и поступает хозяину только через сутки после вашего заселения.

По любым вопросам можете обратиться но горячую линию, она работает круглосуточно.

Удачи!