Какое наказание ожидает охранника кафе?

В кафе пришел молодой человек я охранник он начал буянить , когда я поправил его выйти но он сопротивлялся при этом он ещё стал выражаться нецензурной бранью , я ударил его и сломал ему нос , этот молодой человек оказался представителем власти , какая статья меня ждёт ?

, Даяна, г. Махачкала
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даяна!

 В случае перелома носа потерпевшему (лицо — правонарушитель, которое буянило, сопротивлялось и выражалось в адрес охранника, он же в данной ситуации потерпевший), которого охранник остановил причинив ему телесные повреждения можно привлечь к одной из нескольких статей УК РФ в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.

1. Охранника можно привлечь по ч. 1 ст. 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это будет в случае, если потерпевший будет лечиться до 21 дня включительно или его телесные повреждения относятся к незначительной стойкой утрате общей трудоспособности — менее 10 %.

2. Охранника можно привлечь по ч. 1 ст. 112 УК РФ за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это будет в случае, если потерпевший будет лечиться более 21 дня или его телесные повреждения относятся к значительной стойкой утрате общей трудоспособности от 10 до 30 %.

В любом из вышеуказанных случаев охранника не лишат свободы (не посадят).

 Кроме того, у охранника имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ — противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Т.к. потерпевший оказывал сопротивление охраннику, был пьян и выражался в адрес охранника нецензурной бранью, а также своим поведением нарушал общественный порядок.

Тот факт, что потерпевший оказался представителем власти для квалификации действий охранника не будет иметь значения, если охранник не знал, что потерпевший является представителем власти. Как и было на самом деле.

В случае, если перелома носа нет, то действия охранника можно квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!