Ежегодный отпуск после декрета, если планируется второй декрет

Добрый день!Подскажите в феврале 16 года ,я должна была пойти в отпуск,а в май 16 года ушла в декрет, в 2020 июле должна выйти из декрета,но в июне хожу снова в декрет,могу я просить компенсацию или написать заявления на ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет и получить оплачиваемый отпуск ?

, Анна Малышева, г. Ставрополь
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 В соответствии со ст. 260 ТК РФ вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед или после декрета.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но думаю, что работодатель не будет против, чтобы вы взяли свой ежегодный оплачиваемый отпуск, только декрет надо прервать

Вам необходимо предупредить об этом своего работодателя. Написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, одновременно написав заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.

После того, как отгуляете отпуск, напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, ну или по ситуации ( возможно в отпуск по беременности и родам).

Например, вы рассчитаете таким образом, что ежегодный оплачиваемый отпуск закончится перед началом отпуска по беременности и родам.

Всего вам доброго!