Сумма займа с учетом штрафов и неустоек не может превышать 1,5-кратную сумму долга?

27 января 2020 года я получила займ в 15000 рублей на пол года, сегодня 25 февраля , мне говорят что сумма моего долга 65000 рублей. может ли быть такое? ведь 1 января 2020 года был принят закон о том, что сумма займа с учетом штрафов и неустоек не может превышать 1,5 кратную сумму долга.

, Дарья, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Одним из таких законов является Федеральный закон от 02 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которым предусмотрен порядок, размер и условия предоставления микрозаймов.

Но при этом необходимо учитывать особенности вашего договора, на которые вы согласились, так как возражать относительно начисленных процентов вы сможете только в судебном заседании.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ваш долг по процентам за пользование займом не может превышать 22500 ( с учетом штрафных санкций, комиссий, предусмотренных договором, и неустойки). Общий долг (макимум) 15000+22500=37500.

Пишите заявление кредитору, сославшись на требование ч. 24 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». При отказе или не получения ответа в течение 30 дней обращайтесь с жалобой в службу финансового уполномоченного или в региональную службу по защите прав получателей финансовых услуг ЦБ РФ. Это сразу же подействует на легального кредитора. До проведения данной процедуры обжалования в суд идти не рекомендую.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.