Как оспорить долг, если не было уведомления о судебном процессе?

здравствуйте! мой родственник,осенью 2013г оформил карту тинькоф на 3000.р три тыс.р .в феврале 2014 был арестован по угол.делу и осуждён на долго.... в феврале 2020г пришёл исполнительный лист с суммой долга почти 10 000. р! ни каких выплат ни разу не осуществлял,уведомлений не получал т.к сами понимаете почему...вопрос в том насколько законны действия ООО феникс,занимающегося коллекторской деятельностью,и суда вынесшего решение не уведомив ответчика,тем самым лишив его права на защиту....?!

, игорь, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо понять на основании какого судебного акта ваш родственник был признан должником: имеется вступившее в законную силу решение суда, либо был вынесен судебный приказ. Далее необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалования и подавать заявление об отмене судебного приказа, либо апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

игорь
Клиент, г. Москва
Сергей, большое вам спасибо за подсказку! дай Бог вам здоровья и всех благ...!!!
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь.
Ответ: Вы можете ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования, поскольку у вас имеется основание для обжалования ввиду не уведомления вас как стороны.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

А в соответствии с п. 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ является местом пребывания, тогда как местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, следует различать понятия «место жительства» гражданина и его «место пребывания». А учитывая, что в статье 28 ГПК РФ речь идет о предъявлении иска по месту жительства ответчика, а не по месту его возможного пребывания, то следует однозначный вывод о том, что иск надлежит подавать в суд по последнему известному истцу месту жительства ответчика, то есть по месту его регистрации.

игорь
Клиент, г. Москва
Филипп, огромное спасибо, что ответили и разложили действия!!! а в какую именно инстанцию ходатайствовать и в дальнейшем обжаловать эту ситуацию!?

В апелляционный суд, через суд, который вынес решение