Муж не выдержал и ударил мужчину локтем в лицо

Добрый день. Нужна консультация юриста.

На празднике ко мне приставал пьяный, условно знакомый мужчина (муж дальней родственницы, при этом лично ни с ней, ни с ее мужем мы не знакомы). Когда меня фотографировали, он лез обниматься, прижимался головой к моей груди (есть фотографии). На что я просила отойти и не трогать меня. Муж отходил с ним разговаривать и так же просил не подходить больше ко мне. Потом во время танцев, этот мужчина, схватил меня на руки и начал кружить (имеется видео, с внутренних камер ресторана). Был он очень пьян, я испугалась, что он может упасть сам и уронить меня, опять просила остановиться и отпустить меня. Муж опять настоятельно просил к нам больше не приближаться. Далее этот мужчина несколько раз подходил к нам с извинениями, при этом активно хватая меня и моего мужа. В один из таких моментов мой муж не выдержал и ударил мужчину локтем в лицо (так же есть видео). Мужчину увезли на скорой в травматологию, там ему поставили диагноз, по его словам, перелом челюсти.

Сейчас этот мужчина и его жена звонят нам, угрожают, вымогают деньги и грозятся обратиться в полицию с заявлением. Что можно сделать в этой ситуации?

Муж ранее не судим, никаких нарушений за ним не числиться.

, Юлия, г. Ижевск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Мужчину увезли на скорой в травматологию, там ему поставили диагноз, по его словам, перелом челюсти.

При поступлении в травмпункт с подобными травмами медицинские сотрудники выясняют, что стало причиной получения травмы, если было указано, что травма получена в ходе драки, медработники направляют сообщение в отдел полиции, которое регистрируется, при этом проверка будет проводиться и без заявления потерпевшего.

Говорить о квалификации содеянного (административное правонарушение или уголовное преступление) можно будет говорить только после установления степени вреда здоровью (легкий, средней тяжести, тяжкий вред), который устанавливается судебно-медицинскими экспертами.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.