Задержка выплаты зарплаты на 2 месяца

здравствуйте! подскажите пожалуйста,как правильно написать заявление на имя генерального директора,о задержке выплаты зарплаты на 2 месяца, в связи с этим я не выхожу на работу и мне должны оплатить эти дни.

, нелли федорова,
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Нелли!

Если Вы не боитесь испортить отношения с работодателем, то вполне можете написать заявление о приостановлении работы.

Генеральному директору ООО «_______»

_________________________________

От ______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАБОТЫ

В соответствии с коллективным договором (правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором – ненужное убрать), в ООО «_________» заработная плата выплачивается не позднее 5 и 20 числа текущего месяца. Последний раз заработная плата была мне выплачена __.__.2012 г.

До настоящего момента, т.е. до __.__.2012 г. заработная плата за _______ месяц до сих пор не выплачена, таким образом, период задержки заработной платы на сегодняшний день составляет _____ день.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Настоящим заявлением уведомляю Вас, что я приостанавливаю работу с 08 часов 00 минут __.__.2012 г.

Поскольку в данном случаем имеет место простой, т.е. временная приостановка работы по причинам экономического характера, уведомляю Вас, что опала времени приостановки работы должна производиться по правилам ч. 1 ст. 157 ТК РФ.

Число

Подпись

Также Вы можете потребовать выплатить компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.