Положена ли мне повышенная ставка за рабочий день, если моя смена выпадает на праздник?

Добрый день, хотел бы узнать, положена ли мне повышенная ставка за рабочий день, если у меня сменный график и рабочая смена выпала на 23 февраля 2020, если да, то в каком размере. Работа идёт не сверх нормы

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если я вас правильно поняла, у вас сменный график работы. Это означает, что вас не привлекают к работе  в выходной праздничный день, для вас это обычный рабочий день, который оплачивается в обычном режиме.

Правила привлечения к работе в выходные праздничные дни предусмотрены ст.113 ТК РФ и являются скорее исключением, чем правилом.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

       В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.         В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

       Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Всего вам доброго!