При выходе с торгового центра автомобиль инкассации стоял на пешеходном переходе

При выходе с торгового центра, автомобиль инкасации, стоял на пешеходном переходе, и люди до обходили его.

, евгений, г. Санкт-Петербург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно пункту 12.4 ПДД гласит остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

К нарушителям применяется ч. 3 и ч. 6 ст.12.19 КоАП РФ:

«часть 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,»

«часть 6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.»

«Вынужденная остановка», согласно ПДД, — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Так как для инкассации исключений ПДД не содержит, таким образом, в действиях водителя инкассации содержится административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 или ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ