Отсрочка по аспирантуре после специалитета с прерыванием обучения 1 год

Закончил обучение 5 лет (специалитет) в первый год после окончания Университета не пошел в аспирантуру, но хочу поступить в этом году, могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии на время обучения в аспирантуре?

, Иван, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадровв аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Про перерыв в учебе в в.у. норме ничего не сказано.

С уважением,

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

А есть ли какая-то зависимость от того, что аспирантура это тоже высшее образование (подготовка кадров высшей квалификации) как и специалитет. Другими словами если у меня была отсрочка «по специалитету» дает ли это право военкомату не предоставлять мне отсрочку «по аспирантуре»? Спасибо!

Добрый день,

Как специалитет, так и аспирантура (подготовка кадров высшей квалификации)  — это высшее образование, которое входит в уровни профессионального образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

О том, что не положено отсрочки, когда учимся на аспиранта после специалиста в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) не сказано:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам специалитета, ...;

Про право на отсрочку от армии, при учебе в аспирантуре см. выше,

Кроме того, на аспиранта поступают с дипломом о высшем образовании уровня специалист или магистр.

Другими словами если у меня была отсрочка «по специалитету» дает ли это право военкомату не предоставлять мне отсрочку «по аспирантуре»?

Были бы на эту тему какие-либо установки, ограничения, запреты, об этом бы написали в Законе (53-ФЗ)

С уважением,