Можно ли получать чернобыльскую компенсацию, если родился с Брянске?

Добрый день, я родился в городе Брянск и проживал на его территории 14 лет. Брянск является городом пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Я хотел бы узнать могу ли я получать льготы о государства и если да, то как мне этого можно добиться?

  • Screenshot_20200221-165143_Browser
    .jpg
, Николай, г. Москва
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Николай!

Норма скриншот которой вы добавили уже не действует, актуальным на сегодняшний день считается:Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 907 О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Для получения выплаты необходимо собрать следующий пакет документов:

Для получения компенсации получатель компенсации подает по месту жительства ребенка в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), заявление, к которому прилагаются следующие документы:

а) заверенная копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;

б) заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

в) справка о постоянном проживании ребенка совместно с получателем компенсации на территории зоны радиоактивного загрязнения;

г) справка детского дошкольного учреждения (специализированного детского учреждения лечебного или санаторного типа), государственного или муниципального общеобразовательного учреждения, учреждения начального профессионального или среднего профессионального образования о пребывании или об обучении ребенка в данном учреждении;

д) справка медицинского учреждения о наличии медицинских показаний, в связи с которыми ребенок не посещает детское дошкольное учреждение или общеобразовательное учреждение в период учебного процесса;

е) заверенная копия заключения межведомственного экспертного совета об установлении причинной связи развившихся заболеваний ребенка с последствиями радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы (в случаях, предусмотренных частью второй статьи 25 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы.

При подаче указанных документов предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

4. По месту подачи заявления на каждого получателя компенсации формируется дело, подлежащее хранению в установленном порядке.

5. Уполномоченный орган составляет списки получателей компенсации, в которых указываются:

а) фамилия, имя, отчество получателя компенсации;

б) число, месяц, год рождения ребенка;

в) размер компенсации;

г) реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту постоянного жительства и почтовый адрес получателя компенсации.

Списки подписываются руководителем этого органа, заверяются печатью и представляются ежемесячно в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства.

6. Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет на основании представленных списков средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату компенсации, в организации федеральной почтовой связи.

7. Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, через организации федеральной почтовой связи почтовыми переводами денежных средств.