Беременность на последней стадии судебного процесса

Добрый день, я являюсь подсудимой по ч.4 ст.159, судебное следствие закончено. На следующем суде уже будут прения адвоката. Я узнала о беременности, можно ли предоставить справку о беременности на такой стадии судебного процесса? Примет ли суд её во внимание?

, Ekaterina Vasyagina, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Вы вправе заявить ходатайство о приобщении справки о  беременности в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

Так, согласно ст. 294 УПК РФ:

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие.

Суд возобновит судебное следствие, решит вопрос о приобщении данной справки к материалам дела и учтет беременность как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ.

Кроме того, на основании данной справки Вы можете ходатайствовать о применении судом ст. 82 УК РФ и предоставить отсрочку исполнения наказания:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Основания для предоставлени такой отсрочки с учетом справки о беременности имеется.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Пусть адвокат заявит ходатайство о возобновлении судебного следствия и приобщит спарвку к материалам дела. Это доказательство, смягчающие наказние.

СТ 291. УПК РФ Окончание судебного следствия

1. По окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.
2. После разрешения ходатайств и выполнения связанных с этим необходимых судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие оконченным.