Как оформить земельный участок умершего отца, если отказался от наследства?

Добрый день.

Ситуация такая: в 2004 г. умер папа. У него оставалась машина и что бы ее оформить на брата, я отказалась от нее в пользу мамы и брата.

Намного позже мы узнали что дача, которая также принадлежит папе по акту передачи, тоже наследство, о чем нотариус нам вообще не говорила, но результат такой что отказавшись от машины я отказалась от всего имущества. И получается что мама и брат не до вступили в наследство. Нотариус говорит что отменить отказ нельзя, мама и брат вступать в наследство на дачу не будут так как дача моя (не гласно так решили, машина брата, дача моя), я за нее плачу ежегодно, произвожу ремонт. И брат с мамой помочь не могут, до вступить и мне подарить, так как у них есть производства у приставов, скорее всего есть и запрет на регистрационные действия, они боятся что из за них я потеряю дачу.

Нотариус сказала что можно попробовать подать в суд иск по приобретательной давности, на консультации юрист сказала что тут вариантов вообще нет. Как быть? Как можно законно оформить дачу на себя? Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Казань
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день Елена!
Получается Вы полностью отказались от наследства. И Вам нужно оформить и земельный участок и дачу (недвижимость)?
Однозначно только через суд, да можно подать иск о признании права собственности по приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ — Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В силу приобретательной давности  вы  не сможете признать право собственности ближайшие 15 лет. Также признание права собственности по такому основанию имеет много нюансов и подводных камней.

Более того, так как Ваши мама и брат приняли часть наследства в виде машины, значить автоматически они приняли  другое наследство.

Нужно выйти в суд Вашей маме и брату и с иском о признании права собственности в порядке наследования, поскольку принятие части наследства  означает  принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Что касается регистрационных  действий, то  решение суда о признании права собственности можно не регистрировать в Росреестре пока есть запрет на регистрационные действия.

Статья 1152 ГК РФ   Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Дополню ответ коллеги.

По сути мама и брат фактически приняли наследство (ст. 1152 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ гласит:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае мама и брат обращаются к нотариусу, получают свидетельство о праве на наследство.Затем дарят вам дачу. И в суды ходить не надо.

Елена
Клиент, г. Казань
Получается, что получив свидетельство о праве на наследство, мама и брат сразу могут сделать дарственную без регистрации в регпалате?
А то у них запрет на регистрационные действия, на себя оформят, а вот далее уже ни чего не смогут сделать с дачей или вообще приставы заберут…