Правомерность увольнения сотрудницы, если позже подтвердилась ее беременность

Жена была официально устроена.

Ее уволили но она была уже беременна на тот момент.но справку принесли не сразу т к был малннький срок и беременность не могли подтвердить.организация говорит что предоставили поздно справку.могли ли они уволить ее?

, Юрий, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке требовать восстановления на работе и  взыскать денежные средства за вынужденный прогул.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.  Так как на момент увольнения  ваша жена  была беременна, в связи с чем увольнение  не может быть признано судом законным. Таким образом,  ваша жена подлежит восстановлению на работе.

Обратитесь   к работодателю с письменным заявлением о восстановлении на работе,  в случае отказа в суд.

Желаю Вам удачи!