Имеем ли мы право на получение неустойки со страховой компании?

Добрый день!

Попали в ДТП в сентябре 2019 года, машину осмотрели, сумму ущерба страховая определила и согласовала с автосервисом. Но вот уже 5 месяцев не ставят машину в ремонт,объясняя тем,что нет нескольких запчастей. Мы обращались не однократно в страховую компанию и в сервис, они посылают к друг другу.

Мы решили не ремонтировать машину,а написали в страховой заявление на возмещение ущерба и взять деньги, но страховая связалась с автосервисом и те сказали что запчасти есть и будут ремонтировать, на этом основании нам отказали в выплате и сказали обращайтесь в автосервис. Мы обратились и снова нам ответили, пока нет пары запчастей.

Уже не знаем что нам делать. Подскажите,как быть в такой ситуации? Можно ли потребовать возмещения какого либо или со страховой или с автосервиса?

, Эльвира, г. Челябинск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день!

В соответствии с Законом об ОСАГО срок восстановительного ремонта транспортного средства, принадлежащего гражданину,  не должны превышать 30 рабочих дней со дня его представления потерпевшим на станцию технического обслуживания.

Следовательно, в случае несогласия потерпевшего на увеличение срока ремонта он вправе требовать от страховщика выплаты соответствующей денежной суммы.

Вы вправе подать заявление об отказе в проведении ремонта в связи с нарушением  сроков его проведения и требованием выплаты страхового возмещения и требовать уплаты неустойки.

 При возмещении вреда в случае нарушения установленного пунктом 15.2  статьи  12 ФЗ об ОСАГО срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.