Работодатель хочет открыть на меня ИП, какими проблемами это может обернуться для меня

Добрый день!!!

Вопрос такого характера:

Я устроился на работу и, проработав некоторое время, работодатель хочет оформить на меня ИП.

Говорят что ИП нужно для того чтобы им меньше платить налоги и они обещают уплачивать все налоги, вести и подавать соответствующую отчетность.

Так же дополнительно заключают агентский договор, где сказано, что Принципал обязан платить коммерческое вознаграждение агенту за продажу товара.

Вот они мне и утверждают что ИП нужно только для получения вознаграждения и больше не для чего.

Я, конечно, им не верю и опасаюсь, что для меня это обернется проблемами.

Заранее Спасибо за ответ.

, Александр, г. Воскресенск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы открываете ИП на себя, соответственно за все нарушения закона будете отвечать вы. Кроме того, ИП отвечает своим имуществом перед кредиторами.

Станислав Костин
Юрист

Уважаемый Александр!

Также Вам необходимо будет уплачивать налог в Пенсионный фонд в размере 35 000 рублей ежегодно, а также иные налоги в налоговую инспекцию.