Два иска одновременно в разные суды

Я подала в суд иск на фирму заним. изготовлением и установкой пластиковых окон. Назначено рассмотрение дела. Иск о нарушении сроков исполнения договора и нарушения сроков удовлетворения требований потребителя.Иск в городском суде. Пока дело было принято в суде, выяснилось, что монтаж некачественный, окна продувает, в квартире стало намного холоднее, а если ударят морозы, то совсем плохо будет. Была написана претензия, но осталась без внимания, как и предыдущая. Можно ли подать ещё один иск (по сумме теперь к мировому) к этой же фирме? Основания другие, хотя тоже будет о неисполнении обязательств и нарушении сроков удовлетворения требований потребителя?

, Анна, г. Красноярск
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Ответ: Да, Вы можете подать два иска, если предмет  исковых требований отличен друг от друга.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не вижу в этом смысла. Да и процессуально это будет неправильно, т.к. и основания одни и  те же — Закон о защите прав потребителей, и предмет иска, скорее всего, тот же самый — обязать ответчика к ответственности в рамках данного закона… То, о чем вы пишете — дополнительные обстоятельства, а не основания. Просто дополнит первоначальный иск.