Как мне правильно составить заявление на алименты по закону?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке. Подала заявление на алименты на детей., одному 8лет, второму 2.6г. Сейчас хочу подать на себя, т.е на содержание жены, т.е на своё содержание. Т.к с зарплаты мужа большая часть денег уходит на разные другие дела и проблемы, а на семью остаётся мало денег. Я хочу чтоб в первую очередь деньги шли в семью, а потом уже на другие дела.

Сейчас я хочу подать заявление в суд, а как правильно составить заявление не знаю. и хотелось бы узнать какие документы нужны для этого.

, Алина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, или сами составляйте в соотвествии со ст 131-133 ГПК , и 90 СК РФ ИЛИ закажите эту работу мне в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

На основании ст.89 СК РФ говорит о том, что:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если Вы подходите под эти случае, то есть смысл обращаться в суд.

Для подачи искового заявления необходимо составить собственно сам иск и к нему приложить документы, подтверждающие ваше положение в соответствии со ст.89 СК РФ.

Если Вы будете ссылаться на ст.90 СК РФ, то брак должен быть расторгнут.