Может ли мама забрать документы сына из школы, если ему уже есть 18 лет?

Доброго времени суток, у меня вопрос

Может ли мама забрать документы сына из школы, если ему уже есть 18 лет?

, Антонина, г. Нижний Тагил
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антонина.

Нет, маме забрать документы не получится, так как после наступления 18 лет она не является законным представителем ребенка. Как указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Прекратить образовательный отношения может только сын, так как достиг совершеннолетия.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!