Как развестись при наличии несовершеннолетнего ребенка, не приезжая в РФ?

Мы граждане РФ, имеем несовершеннолетнего ребенка.

Жена уехала в Европу и захотела развестись.

Выехать не может, хочет это сделать без своего присутствия в РФ, подав письменное заявление по почте с территории ЕС.

Подскажите, пожалуйста, возможен ли развод в данном случае без ее присутствия в РФ и как это сделать?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать заявление почтой, приложить оригинал свидетельства о браке, оплатить госпошлину 600 руб. и просить рассматривать дело в ваше отсутствие.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.