Какими последствиями для собственника квартиры в Москве может обернуться временная регистрация беременной подруги?

Доброго вечера! Ситуация следующая: хочу временно зарегистрировать беременную подругу (гражданство - РБ) в Москве для облегчения получения ей ДМС и последующего адекватного ведения беременности с прикреплением к ЖК и роддому. Вопрос: какими "последствиями" для меня это может обернуться? Если, к примеру, оформить временную регистрацию на 6 месяцев (до фактического срока рождения ребенка), сможет ли она получить ДМС, выбрать ЖК и роддом и наблюдаться там бесплатно? Спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать, ничем не грозит. Всегда сможете  её выписать в судебном порядке. Если она откажется выписываться сама. А если временную оформите, то после 6 месяцев эта регистрация просто закончится и всё.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. А суд не встанет на сторону матери с новорожденным ребенком в такой ситуации? Ситуация вроде бы «относительно» безобидная, хочу доброе дело сделать, но в нашем законодательстве могут быть «лазейки» и не очень хотелось бы из доброго побуждения получить «неприятность» и проблемы.

Если вы пропишите её на 6 месяцев то после 6 месяце у нее просто регистрация кончится и все. Если пропишите больше и захотите снять раньше с регистрации, то придется обращаться в суд и суд снимет ее и ребенка с регистрации. именно потому что вы собственник квартиры. И у собственника по закону никак не могут оставить прописанными чужих лиц, даже если это ребенок. Ст. 304 ГК РФ.