Отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за единственного участника ООО

Здравствуйте. Сервис сдачи электронной отчётности Эльба не включает единственного участника ООО в отчёт СЗВ-М, а СЗВ-СТАЖ предлагает вовсе не сдавать. Однако, ПФР с этого года перестал принимать пустые СЗВ-М отчёты, ссылаясь на ст 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании", согласно которому:

Застрахованными лицами, признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг,

а в соответствии с письмом Минтруда и социальной защиты от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником имущества).

Но как быть, если ООО деятельность не ведёт? Если в отчёты включить директора-учредителя, не последуют ли штрафные санкции за отсутствие зарплаты у директора и доначислений налогов и взносов в фонды?

, Алексей, г. Королев
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Отчетность С3В-М и С3В-СТАЖ в отношении директора представлять нужно. Такая позиция неоднократно озвучивалась Минтрудом и ПФ РФ.

При этом обязанность предоставления отчетности не зависит от осуществления выплат в пользу директора. На это в частности указывалось в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2016 г. № 21-3/10/В-4587

При этом следует учитывать, что в случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.
Но как быть, если ООО деятельность не ведёт? Если в отчёты включить директора-учредителя, не последуют ли штрафные санкции за отсутствие зарплаты у директора и доначислений налогов и взносов в фонды?

Алексей

Само по себе представление такой отчетности в отношении директора не влечет доначисления налогов и страховых взносов. Взносы и налоги подлежат уплате с начисленной зарплаты директору. Как вариант с учетом того, что деятельность ООО не ведется, Вы можете отправить директора в отпуск без сохранения зарплаты.