Только теперь расширяется филиал АО, находящегося в другом городе(включая как раз рабочие места в нашем населённом пункте)

Здравствуйте! В нашей местности, ликвидируется филиал АО. При этом, по факту, на объекте в нашем населённом пункте производство не прекращается. Большая часть рабочих мест сохраняется. Только теперь расширяется филиал АО, находящегося в другом городе(включая как раз рабочие места в нашем населённом пункте). При этом нам всем выдали уведомления о сокращении в связи с ликвидацией филиала, а должности в расширяемом филиале будут предлагать произвольно. Может ли работодатель в данном случае увольнять работников по ликвидации филиала, и обязан ли он нам сохранять за нами наши должности и разряды?

  • IMG-20200217-WA0005
    .jpg
  • IMG_20200217_141857
    .jpg
, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В нашей местности, ликвидируется филиал АО.… выдали уведомления о сокращении в связи с ликвидацией филиала, а должности в расширяемом филиале будут предлагать произвольно.

В данной ситуации речь не идет о сокращении. сокращения в связи с ликвидацией не может быть по закону, сокращение это отдельное основание для увольнение. ликвидация отдельное. они применяются сами по себе.

В Вашем случае речь идет именно об увольнении в связи с ликвидацией, что прямо предусмотрено пунктом 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации

Что также указано в уведомлении.

 а должности в расширяемом филиале будут предлагать произвольно Может ли работодатель в данном случае увольнять работников по ликвидации филиала, и обязан ли он нам сохранять за нами наши должности и разряды?

Работодатель не обязан, но вправе предложить перевод работникам в другое иное структурное подразделение, это следует из положений статьи

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

те работники которые согласятся переведутся. Тем кому не предложит или те кто откажется будут уволены в связи с ликвидацией работодателя.

В Вашем случае работодатель все сделал верно, уведомил не менее чем за два месяца до даты планируемой ликвидации, кому он пожелает нужным предложит перевод в другое структурное подразделение в другу местность вместе с ним, ведь это ликвидируется структурное подразделение, а не в общем работодатель организация. в другой местности куда он можете предложить перевод вместе с ним работает иное структурное подразделение. Но здесь право работодателя кому предлагать такой перевод, и право работника которому такое предложение поступило согласиться с ним или отказаться.

Вы  имеете право также подать письменное заявление на  работодателя с просьбой рассмотреть Вашу кандидатуру на перевод в другую местность вместе с работодателем.

Все кто не будет переведен будут уволены по статьям

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

с выплатой выходного пособия.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.