Не станет ли мама причиной отказа?

С 2014 года с дочерью стою в очереди молодая семья, в 2019 году взяла ипотеку (мама созаемщик, но не залогодатель) дадут ли нам сертификат? Не станет ли мама причиной отказа? В 2020 году вышла замуж , муж стоит со мной в очереди, муж к ипотеке отношения не имеет, не станет ли это причиной отказа

, ксения, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

в 2019 году взяла ипотеку (мама созаемщик

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» от 17 декабря 2010 года N 1050. согласно которому следует:

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи
22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Вы приобрели в ипотеку жилое помещение, следовательно у Вас изменились обстоятельства по которым ранее Вас признали участниками программы для молодых семей, в любом случае, необходимо обратиться в уполномоченный орган и предоставить новые сведения относительно наличия у Вас жилого помещения приобретенного в ипотеку, оно также будет подлежать учету, и будут пересматривать основания для участия в программе в том числе с учетом этого нового возникшего у Вас обстоятельства.

Само по себе то что созаемщик Ваша мама, причиной для отказа являться не может.