Я осталась круглой сиротой, но прописана в доме, который моя мама покупала под мат капитал

Здравствуйте, год назад я осталась круглой сиротой. Но я прописана в доме который моя мама покупала под материнский капитал. Моя доля в этой крартирк 1/5. Общая площадь 62,8 кв.м этаж 1. В этой квартире прописаны, отчим, я и два брата. Мы с братом живём под опекой у родной тети. Так как отчим не справлялся со своими обязанностями опекуна. А в том доме, проживает отчим со своей новой женой и своим родным сыном. Пологается ли мне квартира? Так как наша администрация отказывается ставить нас на очень по получению квартиры. Так как у нас есть доля.

, Татьяна, г. Москва
Кристина Федотова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.4. ст. 8  Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются,признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормыплощади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство

Согласно ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:
1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;
2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;
3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

То есть, вы владеете 1/5 доли в данной квартире это 12.5 кв.м., при норме 18 кв.м..

Жилье вам полагается, в любом случае пишите заявление. Если откажут, то должны как-то мотивировать тот момент, что площади по норме не хватает. А это уже основание дальше подавать жалобу в надзорный орган и судиться.