Получает ли она автоматически ВНЖ/РВП в России после вступления в брак с гражданином России?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя девушка гражданка Украины и проживает в Польше, я гражданин России. Через какое время после нашего брака она может получить ВНЖ в России. Получает ли она автоматически ВНЖ/РВП в России после вступления в брак с гражданином России?

, Виктор, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

Если вы заключите брак, то Ваша девушка получит РВП вне квоты, что значительно упрощает получение РВП. Получать РВП с таком случае нужно в том регионе, где Вы зарегистрированы по месту жительства.

Согласно п. 3 ст. 6  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

После получения РВП ей следует прожить на основании РВП в РФ как минимум 8 месяцев, по истечении которых она подает на ВНЖ.

Возможно ей не нужно подавать на РВП, т.е. она может сразу подать заявление и документы на ВНЖ. Случаи, когда можно подать на ВНЖ без необходимости в получении РВП, указаны в п. 2 ст. 8 Закона по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Заявления на РВП и ВНЖ рассматриваются в течении 4 месяцев со дня принятия заявления и документов. Но поскольку Ваша девушка из Украины, то срок принятия решения по РВП составляет 2 месяца.

Виктор
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что на получение РВП в нашем случае уйдет минимум 2 месяца? Просто у нас пятый месяц беременности, и мы бы хотели встать на учёт по беременности в России, но для этого девушка должна законно прибывать на территории РФ. В брак мы вступаем в ближайший месяц.
Виктор
Клиент, г. Калининград
И РВП вне квоты это значит по ускоренной программе?