Вправе ли продавец запрещать покупателю самостоятельно измерять рулеткой мебель?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, вправе ли продавец запрещать покупателю самостоятельно измерять рулеткой мебель? Спасибо.

Уточнение от клиента

Ситуация следующая, мы с супругой собирались приобрести двухспальную кровать, так как комната для размещения мебели имеет ограниченную ширину (2,45 м), выбирали соответствующую кровать по длине в пределах 2,10. На ценниках были указаны размеры, но мы с супругой решили перестраховаться и замерить рулеткой и убедится в подходящее нам размере. При замере подошла консультант и в хамской форме заявила «что вы тут делаете?!!! Замерять нельзя!!! », я попытался объяснить, что мы мебель не повреждали, даже не прикасались рулеткой, так как супруга держала рулетку с одной стороны, а я с другой, но консультант продалжала нам отказывать в самостоятельных замерах, и заявила чтобы я не пинал кровать (я кровать не пинал, возможно прикоснулся ногой, так как кровать стояла на полу) тогда я попросил позвать руководителя, на что консультант размахивая руками заявила, что она и есть руководитель, после этого мы покинули магазин, но до ухода я сделал запись о хамском поведении «руководителя» в книге отзывов.

Уточнение от клиента

То есть как я понимаю со слов консультанта, все размеры указаны на ценике и замерять самому ничего нельзя

Уточнение от клиента

Ещё забыл добавить, консультант сказала, что тут мерить этот выставочный экземпляр кровати имеет ширину 170 (длину не помню какую она сказала), но когда я замерял ширина составила 167. То есть размер уже не соответствовал, если спальное место 160, то кровать должна быть больше размером (скорее всего этот экз. Был 160, а не 170), если 170 то размер опять же должен быть больше 170 см,.

, Роман, г. Новосибирск
Кристина Федотова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман.

Можете конкретизировать свой вопрос? Вам отказывают в самостоятельном измерении мебели или же продавец отказывает предоставить достоверную информацию о размерах мебели?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
п.1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)...

3.Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Как указано в законе, продавец должен проинформировать покупателя о свойствах (размерах) товара. Тем более, если до покупки вы продавца  известили о конкретных целях приобретения товара( о необходимом размере для мебели)