Последствия неявки на педагогический совет в методический день

В методический день был пед. совет, по обстоятельствам не пришла но предупредила, просят написать админтстративный, за 1 час весь день

, Дарья, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день, Дарья!

Требования администрации незаконны.

Данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки № 536 от 11.05.2016 г.

Согласно п. 2.4

 В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

Однако, в силу п. 2.3 данного Приказа:

Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством - выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;

Таким образом, методический день является рабочим временем учителя и если по плану- графику утверждено проведение собрания, педагогического совета, и т.д.,  Вы обязаны его посещать. Посещение пед. советов входит в должностные обязанности учителя.

Но, требование о написании заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на весь день не правомерно.

Вы имеете право написать заявление на административный отпуск на 1 час.

Многие работодатели заблуждаются, что предоставление административного отпуска возможно только в  календарных днях. Однако, это не так в силу следующего:

Статья 128 Трудового кодекса устанавливает:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В случае возникновения дополнительных вопросов, буду рада помочь!

Удачи!