Добрый день, хотелось бы понимать последствия подписания лицензионного соглашения для Лицензиара, насколько реально безболезненно расторгнуть данное соглашение?

  • Проект лицензионного договора по Carta Vieja~
    .docx
, Константин, г. Москва
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день!

1. Предмет договора: размещение на условиях исключительной лицензии на территории РФ, поэтому Лицензиат не вправе запрещать Вам размещение на территории всех стран Мира (что им указано в п.1.5 Договора — обратите на это внимание, это неверно).

2. Рекомендую прописать в Договоре, что Вы вправе осуществлять контроль за соблюдением условий о соблюдении Лицензиатом качества товаров (п.1.4 Договора), ведь в случае нарушений требований, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Вы вправе расторгнуть настоящий Договор, уведомив Лицензиата об этом за 90 дней, а также в случае нарушения Лицензиатом условий настоящего Договора, без последствий для Вашей стороны.

3. Советую к п.3.1 Договора добавить формулировку «в соответствии с п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 в случае продления Лицензиаром срока действия исключительного права в установленном законом порядке после заключения настоящего Договора срок действия настоящего Договора продлевается только по согласованию сторон, что подтверждается подписанием Дополнительного соглашения к настоящему Договору».

Желаю Вам удачи с Лицензией!)