Могут ли приставы изъять автомобиль при долге по алиментам?

Добрый день!

У меня такой вопрос: в данное время я неработающий, имеется долг по алиментам, есть машина, но кредит за неё выплачивали родители. Могут ли приставы изъять автомобиль? Спасибо

, Айдар, г. Уфа
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Арест на имущество должника по алиментам может быть инициирован как судебным приставом-исполнителем, ведущим производство по делу, так и взыскателем средств, в отношении которого образована алиментная задолженность.

Арестовать (запретить использование или же конфисковать) пристав имеет право любое имущество уклониста от уплаты алиментов (квартиру, автомобиль, денежные средства, предметы быта и роскоши), за исключением имущества, находящегося в перечне ст. 446 ГПК РФ, не подлежащего конфискации.

Основные моменты наложения такого ареста отражены в Федеральном Законе № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

Пожалуйста оцените мой ответ если он Вам был полезен!