Как правильно в данном случае защититься?

Подскажите пожалуйста как правильно в данном случае защитится? как правильно написать возвражение? или смысла не будет

  • IMG_1582019495982
    .jpg
  • IMG_1582019500485
    .jpg
  • IMG_1582019502632
    .jpg
  • IMG_1582019505276
    .jpg
, Александр, г. Анапа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

По кредиту частично прошел срок исковой давности. Часть требований можно убрать. Также можно снизить размер неустойки.

Могу написать Вам отзыв на иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Александр
Клиент, г. Анапа
Добрый день, не смог найти где вам написать в личные сообщения

Либо нажмите на значок сообщения вверху страницы, либо на кнопку «общаться в чате», либо выйдите на мой профиль, там будет кнопка «связаться с юристом»

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр, есть смысл подать возражение. Вам нужно составить собственный расчет задолженности по ст. 196 ГК РФ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом ВС РФ 22.05.2013 г., Верховный Суд РФ также разъяснил, что правильной является судебная практика по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, когда при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу, со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин, в соответствии с ч. 6 ст. 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ

с ответчика в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы по уплате госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.
Александр
Клиент, г. Анапа
Добрый день! Спасибо
Александр
Клиент, г. Анапа
Примера у вас случайно нет? как это все правильно написать, завтра уже суд ничего не успеваю сделать