Могу ли я в 16 лет съехать от папы на мамину квартиру и проживать одна?

Добрый день.

Мама уехала в другой город и оставила квартиру. С папой разведены. Мне 16. Могу ли я съехать от папы на мамину квартиру и проживать одна???

, Лилия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

До достижения возраста 18 лет, вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования Поэтому вопрос отдельного проживания должен быть решён по согласованию с родителями, но при этом у них остаётся обязанность вас содержать и  отвечать за ваше поведение. До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия!  Да такое право у вас есть! Однако чтобы принимать решение о проживании отдельно необходимо, чтобы вы были эмансипированны.

Допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет.

Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это и называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей или одного из родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК РФ).

 Со дня вступления решения суда в законную силу вы будете являться полностью дееспособной!