Как получить гражданство гражданину Казахстана?

как получить гражданство гражданину Казахстан если у него в России семья с детьми есть ли какие то упрощения?

, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Все условия получения гражданства в упрощенном порядке перечислены в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». сам факт проживания семьи в РФ не дает права на поучения гражданства в упрощенном порядке. Необходимо чтобы у супруги было гражданство РФ или один из его родителей являлся гражданином РФ и постоянно проживал в России.

Вы можете уточнить свой вопрос, написав мне в чат. Консультация в чате на платной основе.

С Уважением!

Лилия Подхомутникова
Клиент, г. Барнаул
жена и двое детей граждане России

Тогда есть возможность получить гражданство по браку:

ст. 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Также, если у членов семьи есть гражданство РФ, то можно получить гражданство на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лилия.

гражданство гражданину Казахстан если у него в России семья с детьми есть ли какие то упрощения?

Лилия Подхомутникова

Да, самое простое и быстрое это приобретение гражданства по четырехстороннему Соглашению от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Срок рассмотрения заявление по четырехстороннему соглашению составляет до 3-х месяцев.

Надею, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!