Может ли мой супруг пока написать ходатайство по ст 80 УК РФ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у моего супруга в деле есть поддельник, аппеляционное решение снизило им срок, но поддельник написал кассационную жалобу, скажите, может ли мой супруг пока находится в сизо написать ходатайство на ст 80 УК РФ?

Уточнение от клиента

27.05.2019 им дали 3 года двоим, в суде аппеляционное инстанции моему супругу снизили срок на 7 месяцев, в итоге ему осталось на данный момент 11 месяцев из 3 лет, может ли он отдельно от поддельника написать из сизо на ст 80 ук РФ? А поддельник написал кассацию

, наталья, г. Воронеж
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

у моего супруга в деле есть поддельник, аппеляционное решение снизило им срок,

наталья

 Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. В Вашем случае он был обжалован и вступил в законную силу с момента его провозглашения

.

может ли мой супруг пока находится в сизо написать ходатайство на ст 80 УК РФ?

наталья

В соответствии  с ч. 2 ст. 80 УК неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена более мягким видом наказания только после фактического отбытия осужденным части наказания, которая зависит либо от категории, либо от вида преступления

При условии выполнения формального критерия ( фактический срок отбытия наказания ) осужденный вправе обращаться в суд с ходатайством о  замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

ст. 80 УК РФ

 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.