Могут ли мой отпуск перенести на дату позже без моего согласия?

Добрый день! По сокращению штата я должна быть уволена 15 февраля, 13 февраля я ушла на больничный, с 16 февраля у меня по графику отпуск. Когда меня уволят? Могу ли я находясь на больничном уйти в отпуск? и могут ли мой отпуск перенести на дату позже без моего согласия?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Когда меня уволят?

Юлия

в первый день после выхода на работу с больничного.

Могу ли я находясь на больничном уйти в отпуск?

Юлия

нет, закон этого не допускает. Согласно ст. 124 ТК РФ и п.п. 17-18 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, действуют в части, непротиворечащей ТК РФ) (ред. от 20.04.2010) отпуск должен быть перенесен (если он еще не предоставлен и работник заболел до его начала) или продлен (если работник заболел в отпуске).

Кроме того, отпускные должны быть выплачены не менее, чем за три дня до начала отпуска. Таким образом, Вас уволят раньше, чем смогут предоставить отпуск. В таком случае при увольнении Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).