Возможно ли принудительно отправить человека на лечение от лудомании?

возможно ли принудительно отправить человека на лечение от лудомании? Можно ли положить человека 21 год в больницу, для лечения от лудомании

, Кирилл, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл,

В соответствии со ст.13 ФЗ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Таким образом, это возможно только по решению суда и при определенных обстоятельствах.

Удачи!