Лешили 100% зарплаты

работал на компанию водителем и ушел но забыл вовремя сдать чеки по бензину изза етого лешили всей зарплаты

, Игорь, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Ограничение удержаний из заработной платы определены ст. 137 ТК РФ, и этот перечень исчерпывающий. Вас могли лишить только премии, и то, если у Вас есть соответствующий локальный нормативный акт и Вы с ним ознакомлены.

Так, в силу ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Удачи!