Как отказаться от работы на дочернем предприятии, если в ТД не указана моя обязанность работать там?

как отказать на работе на дочернем предприятие? У меня есть работа на основной работе , в договоре про это не сказано ,что я должен работать там, тем более заставить меня работать бесплатно , они могут меня уволить за это?!

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Важно понимать — что именно Вам хотят предложить, насколько это будет соответствовать условиям Вашего трудового договора. Есть общие правила статьи 72.1 Трудового Кодекса РФ — перевод работника, связанный с изменением условий договора, должен быть согласован, возможен перевод временно в чрезвычайных ситуациях, тогда согласие не требуется, но постоянно перевести просто так не могут, а тем более не могут заставить работать бесплатно — это запрещено. При необходимости можете обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если я не хочу, мне хватает своей работы, там человек уходит в отпуск на несколько дней, и что так каждый раз мне его заменять когда он в отпуске или на больничном?! Оклад один и там я ничего не получаю в той кампании они платят нашей кампании а не мне:((

Статья 72.2 Трудового Кодекса РФ гласит так:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если работодатели разные, перевести без согласия не могут — формально имеете право отказаться.