Могут ли воспитателя лишить премии за травму ребенка?

Ребенок получил незначительную травму во время прогулки. Воспитатель оказала сразу первую помощь и обратилась к старшей мед сестре. Родители претензий никаких не имеют, не обращались в скорую помощь. Мед сестра написала докладную на воспитателя. Заведующая собирается лишить премии. Имеет ли она право лишить премии?

, Гульназ, г. Альметьевск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ!

Заведующая собирается лишить премии. Имеет ли она право лишить премии?

Основания и порядок выплаты премии устанавливаются локальными нормативными актами конкретной организации. К таким актам относятся: Положение об оплате труда, Положение о премировании и так далее. В тех же актах прописывают и основания для лишения премии. Со стороны невозможно сказать есть ли основания для лишения Вас премии. Для этого надо видеть внутренние документы Вашей организации. Но Вы вправе потребовать, чтобы Вам показали документ, устанавливающий соответствующее основание для лишения премии. Если Ваши права нарушаются, Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!